Турист Феодосий Городовой (Feodosijj_Gorodovojj)
Феодосий Городовой
был 9 января 2013 18:52

Феодосия 2013

Феодосия была основана более 2530 лет назад греками из Милета. Таким образом, на территории экс-СССР ровесников города можно сосчитать на пальцах. Много веков море определяло судьбу города, являясь основой его жизни и роста. Море здесь "...чудесное, синее и нежное... на берегу его можно прожить 1000 лет и не соскучиться, - писал о Феодосии А.П. Чехов. - Купание до того хорошо, что я, окунувшись, стал смеяться без всякой причины". Потому-то и выбрал это место на всю жизнь Айвазовский.

 Не только море украшение Феодосии 2013, здесь хороший микроклимат. Солнце почти круглый год освещает этот уголок - 2272 часа солнечного излучения в год! Это на много больше, чем получают другие южные курорты. В Феодосии прекрасный воздух: сухой, чистый, здесь очень легко дышится, совсем не бывает туманов. Изредка, в самые тихие и знойные дни, вдруг небо затягивают тучи, и на город налетает стремительный ливень. Часто такие ливни сопровождаются сильными грозами. 

Современная Феодосия — курортный город с населением около 90 000 человек. Здесь есть пляжи, минеральные источники, грязевые лечебницы, известные санатории и дома отдыха. Кроме туризма экономика основывается на сельском хозяйстве, рыболовстве и пищевой промышленности, а также транспорте грузов и нефтепродуктов (морской торговый порт и нефтебаза). В городе функционируют табачная фабрика, заводы: арматурный, «Стройдеталь», соковый, механический, оптический. Мебельная, офсетная, чулочная фабрики, комбинат стройматериалов. Политехникум. Филиалы институтов.

Население города составляют преимущественно русские, а также украинцы и крымские татары. Главный язык общения — русский.

0 – карма
Комментарии